$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенаторы Маккейн и Грэм готовы поддержать кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США

Сенаторы Маккейн и Грэм готовы поддержать кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США Грэм и Маккейн готовы поддержать Тиллерсона
Фото: ЕРА

Несмотря на возможные прошлые связи Рекса Тиллерсона с российскими властями и президентом РФ Владимиром Путиным, он может быть эффективным защитником интересов США, считают республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Сенаторы-республиканцы Конгресса США Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили о намерении поддержать предложенную президентом Дональдом Трампом кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря. Заявление сенаторов размещено на сайте верхней палаты парламента.

осле тщательного рассмотрения и долгих обсуждений с Тиллерсоном мы решили поддержать его кандидатуру на пост госсекретаря. Хотя у нас до сих пор есть сомнения по поводу его прошлых отношений с российским правительством и президентом РФ Владимиром Путиным, мы считаем, что Тиллерсон может быть эффективным защитником интересов США", – говорится в заявлении сенаторов.

Как отмечается, США нуждаются в госсекретаре, который будет понимать, что страна не может добиться глобального успеха в одиночку.

13 декабря 2016 года Трамп предложил назначить главу нефтяной компании ExxonMobil Тиллерсона главой Государственного департамента США. 11 января в комитете Сената США по иностранным делам проходили слушания относительно утверждения его кандидатуры.

Отвечая на вопросы сенаторов, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу", и союзники США по НАТО имеют право быть встревоженными из-за РФ.

Издание The New York Times писало, что компания ExxonMobil может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.