$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенаторы-демократы обвинили Трампа в слишком мягком отношении к Путину

Сенаторы-демократы обвинили Трампа в слишком мягком отношении к Путину Трампа обвинили в "мягком" отношении к Путину
Фото: ЕРА

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер обвинил президента США Дональда Трампа в "вопиющем неисполнении обязанностей" и излишней мягкости по отношению к российскому президенту Владимиру Путину.

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер и сенатор Бен Кардин обвинили президента США Дональда Трампа в слишком мягком отношении к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает Reuters. 

По словам Шумера, Трамп не подписывает пакет новых санкций в отношении РФ, который уже прошел через Сенат. Сенатор считает это "вопиющим неисполнением обязанностей президента".

Кардин упрекнул главу Белого дома в том, что он не предпринимает мер для "защиты нации", в частности от вмешательства Кремля в выборы.

Ряд сенаторов-республиканцев также озадачены промедлением Трампа с введением новых санкций в отношении РФ, отмечает Reuters.

Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предусматривал, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США представят в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. 

13 декабря 2017 года американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.

По словам представителя Госдепартамента США, после обнародования "кремлевского доклада" процесс введения санкций против россиян только начинается.