$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенатор США Кардин о письме Луценко: Месседж был очень четким – просто сотрудничайте

Сенатор США Кардин о письме Луценко: Месседж был очень четким – просто сотрудничайте Кардин: Мы не хотим, чтобы кто-либо вмешивался в расследование Мюллера
Фото: ЕРА

США хотят, чтобы специальный прокурор Роберт Мюллер имел полный доступ к информации о расследовании в отношении политтехнолога Пола Манафорта, заявил сенатор от Демократической партии США Бен Кардин. По его словам, с таким призывом обращались к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко американские законодатели.

Открытое письмо американских сенаторов-демократов генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с призывом пояснить, действительно ли Киев заблокировал следствие в отношении политтехнолога Пола Манафорта, было направлено на призыв к сотрудничеству со специальным прокурором Робертом Мюллером. Об этом заявил 8 мая журналистам сенатор от Демократической партии США Бен Кардин, сообщает "Укринформ".

"Месседж был очень четким: мы не хотим, чтобы кто-либо вмешивался в расследование Мюллера. Мы не хотим вмешательства со стороны Конгресса, мы не хотим вмешательства со стороны президента, мы хотим полного сотрудничества", – заявил Кардин.

По его словам, граждане США и международное сообщество хотят, чтобы Мюллер имел полный доступ к необходимой информации.

"Итак, послание было очень ясным: просто сотрудничайте", – добавил Кардин.

4 мая трое американских сенаторов от Демократической партии обратились с письмом к Луценко с просьбой дать пояснения по поводу публикации в The New York Times о якобы прекращении расследования в отношении экс-руководителя избирательного штаба президента США Дональда Трампа, политтехнолога Пола Манафорта.

2 мая в газете The New York Times вышла статья, в которой утверждается, что Украина заморозила расследование дел против Манафорта, чтобы не оскорбить Трампа. Это произошло потому, считает автор статьи, что расследование дел "слишком чувствительно для украинского правительства", которое полагается на финансовую и военную помощь США.

3 мая заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что информация в статье не соответствует действительности.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Спецпрокурор Мюллер с мая 2017 года расследует вмешательство РФ в выборы президента США в 2016 году.