$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат США утвердил Тиллерсона госсекретарем

Сенат США утвердил Тиллерсона госсекретарем Тиллерсона поддержали не только республиканцы, но и несколько сенаторов от Демократической партии
Фото: EPA

Бывший глава нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон официально стал 69-м госсекретарем США.

Верхняя палата Конгресса США официально одобрила кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост главы Государственного департамента США. Как сообщает The Hill, "за" высказались 56 сенаторов, "против" – 43.

Хотя Демократическая партия противилась выдвижению кандидатуры Тиллерсона, сегодня трое сенаторов-демократов поддержали ее в ходе голосования. В поддержку кандидата отдал свой голос один независимый член Сената.

52 из 100 мест в Сенате принадлежат республиканцам, которые единодушно поддержали кандидата.

Таким образом, бывший глава правления крупнейшей нефтяной корпорации ExxonMobil, 64-летний Рекс Тиллерсон стал 69-м в истории государственным секретарем США.

Сенатский комитет по международным отношениям одобрил кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря 23 января.

13 декабря 2016 года избранный президент США Дональд Трамп предложил назначить главу нефтяной компании ExxonMobil Тиллерсона руководителем Государственного департамента США.

3 января претендент на пост главы Госдепартамента заявил, что продаст акции компании и передаст деньги в управление трастового фонда, которому будет запрещено инвестировать в ExxonMobil. Также Тиллерсон отказался от бонусов в размере $4,1 млн, которые должен был получить в ближайшие три года.

11 января, выступая на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу", и союзники США по НАТО имеют право быть встревоженными из-за РФ.

Издание The New York Times ранее писало, что компания ExxonMobil может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

В 2013 году президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы, одной из наивысших государственных наград РФ, вручаемых иностранцам.