$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семиволос: После нападения на гумконвой в Сирии российскую сторону могут подвесить на крючок G

Семиволос: После нападения на гумконвой в Сирии российскую сторону могут подвесить на крючок Семиволос: Сложившаяся в Сирии ситуация может стать предметом серьезных переговоров
Фото: politdengi.com.ua

Нанесение авиаудара по гумконвою в Сирии не могло быть организовано третьей стороной, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Режим перемирия в Сирии существует исключительно в воображении посредников конфликтующих сторон. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, комментируя нападение на гуманитарный конвой в Сирии.

"Режим перемирия в Сирии существует только в воображении посредников. Сложившаяся ситуация может стать предметом серьезных переговоров и детального расследования. После нападения на гумконвой в Сирии российскую сторону могут подвесить на крючок. Я бы даже сказал, сирийско-российскую сторону. Это один из моментов, который будет стимулировать Россию к проведению более продуктивных переговоров", – отметил Семиволос.

По его мнению, Западу не стоит прекращать диалог с Россией.

"Я бы, например, сейчас не заявлял о прекращении переговоров, а наоборот, настаивал бы на диалоге с РФ, при этом подготавливая полноценный отчет по произошедшей бомбардировке. А уже потом его можно использовать как аргумент в спорах. Проще всего обвинить в провокациях какую-то третью сторону. Но какая третья сторона может там использовать авиацию? Это просто смешно", – подчеркнул Семиволос.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ заявили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По их мнению, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе.

Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров объявили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия объявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".