$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня стартуют учения "Запад-2017"

Сегодня стартуют учения "Запад-2017" Совместные учения Беларуси и РФ продлятся до 20 сентября
Фото: ЕРА (архив)

В ходе учений "Запад-2017" Россия и Беларусь будут отрабатывать возникновение кризисной ситуации и "нарастание конфликта, связанного с возрастанием активности вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических группировок, имеющих внешнюю поддержку". 

В четверг, 14 сентября, в Беларуси и России стартуют совместные военные учения "Запад-2017". Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Учения продлятся до 20 сентября.

В Беларуси для маневров задействуют полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО – Ружанский и Доманово. В РФ учения пройдут  на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Тема учений – возникновение кризисной ситуации и нарастание конфликта, связанного с возрастанием активности вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических группировок, имеющих внешнюю поддержку. 

Противники условно делятся на "Северные" (Союзное государство России и Беларуси) и "Западные" ("коалиция заинтересованных государств"). Как пишет БЕЛТА, по такому сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время.

В учениях участвуют около 12,7 тыс. военных. 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков. В маневрах задействованы до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов.

Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что количество солдат на учениях может достигать 100 тыс. человек, несмотря на то, что Москва заявляет почти о 13 тыс. участников.

Минобороны РФ назвало эту информацию "цифрами с потолка".

Украина и НАТО направят своих верификаторов на маневры. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.