$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня на МКС отправится американо-российско-японский космический экипаж

Сегодня на МКС отправится американо-российско-японский космический экипаж Космонавты пробудут на станции 168 суток
Фото: roscosmos.ru

Программа полета на МКС космонавта "Роскосмоса" Антона Шкаплерова, астронавта NASA Скотта Тингла и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Норишиге Канаи рассчитана на 168 суток.

17 декабря с космодрома Байконур стартует транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз МС-07", на котором на Международную космическую станцию (МКС) отправятся космонавты из России, США и Японии. Об этом сообщается на сайте "Роскосмоса".

В состав экипажа вошли космонавт "Роскосмоса" Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Норишиге Канаи.

Старт намечен на 10.21 по московскому времени (9.21 по Киеву).

Планируемая продолжительность полета составляет 168 суток. В экспедиции экипажу МКС предстоит выполнить более 50 биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов, в том числе выход в открытый космос.

Утром 14 декабря на Землю вернулись члены экипажа МКС: американец Рэндольф Брезник, итальянец Паоло Несполи и россиянин Сергей Рязанский. Они приземлились в Казахстане после 139 суток жизни на станции.

На МКС остаются американцы Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба и россиянин Александр Мисуркин.