$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сечин заявил, что Улюкаев лично забрал взятку, сам погрузил ее в машину и уехал

Сечин заявил, что Улюкаев лично забрал взятку, сам погрузил ее в машину и уехал Сечин (слева) заявил, что Улюкаев лично приехал за взяткой
Фото: EPA

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев лично потребовал взятку и назвал сумму незаконного вознаграждения.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что Алексей Улюкаев, находясь на должности министра экономического развития, совершил преступление, потребовав взятку за согласование сделки по приватизации госпакета "Башнефти", пишет "Интерфакс".

По словам Сечина, Улюкаев потребовал взятку и сам назвал необходимую сумму, а затем сам приехал за деньгами, сам "руками забрал", погрузил деньги в машину и уехал.

Он отметил, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ это, безусловно, является преступлением.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что в "корзиночке" была колбаса, которой Сечин угостил гостя. Министр в суде утверждал, что Сечин дал ему также пакет с вином.