$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сечин снова не пришел в суд по делу Улюкаева

Сечин снова не пришел в суд по делу Улюкаева Ожидалось, что Сечин придет на заседание суда 15 ноября, но он не явился
Фото: ЕРА

Замоскворецкий районный суд Москвы уже дважды вызывал главу российской компании "Роснефть" Игоря Сечина на допрос по делу бывшего министра Алексея Улюкаева.

Глава российской компании "Роснефть" Игорь Сечин снова не пришел на заседание Замоскворецкого районного суда Москвы, сообщает телеканал "Дождь".

Суд постановил продолжить рассмотрение дела.

Улюкаев сказал на заседании, что не знает, почему глава "Роснефти" не хочет приезжать в суд. Обвиняемый отметил, что об этом не стоит "гадать".

Он пришел на заседание с книгой "Воскресение" Льва Толстого. По словам Улюкаева, за период домашнего ареста он успел прочитать около 50 книг и пишет свою.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".

Защита экс-министра заявила, что в проведенной по заказу Следственного комитета РФ расшифровке телефонных разговоров Улюкаева с Сечиным содержатся неточности.

8 ноября в Замоскворецкий суд Москвы следователи принесли коробку и полиэтиленовый пакет с $2 млн взятки, которую, по версии следствия, Улюкаев в 2016 году получил от Сечина.

В тот же день суд вызвал Сечина на допрос. Ожидалось, что глава "Роснефти" придет на заседание 13 ноября, но он не явился. Судья Семенова сообщила, что в "Роснефти" отказались принять у приставов повестку в суд. Сечина вызвали повторно на 15 ноября.