$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом"

Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом" Сечин:  Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон
Фото: ЕРА

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что его разговор с бывшим министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым нельзя обнародовать, потому что он содержит государственную тайну.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин высказался против оглашения в суде стенограммы его разговора с бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, который произошел перед арестом Улюкаева. Об этом Сечин рассказал в интервью корреспонденту "Коммерсанта".

"Это профессиональный кретинизм. Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну", – подчеркнул он.

По мнению главы "Роснефти", процесс по делу Улюкаева должен проходить в закрытом режиме.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин заверил, что министр лично потребовал взятку, сам назвал необходимую сумму, сам "руками забрал", погрузил деньги в машину и уехал.