$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Счетная палата РФ заявила о простое от 42,8% до 94% мощностей по производству техники и лекарств в России

Счетная палата РФ заявила о простое от 42,8% до 94% мощностей по производству техники и лекарств в России В Счетной палате РФ заявили о критическом положении в отдельных отраслях промышленности РФ
Фото: vpk.name

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы, заявила, что уровень недозагруженных мощностей по производству троллейбусов в РФ упал на 94%, а антибиотиков – на 88,6%.

Уровень недозагруженных (свободных) среднегодовых производственных мощностей в России по ряду позиций достиг критических размеров. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 18 ноября. Текст выступления опубликовал официальный сайт ведомства.

"Критически по итогам 2015 года, а это последний отчетный показатель, уровень недозагруженных мощностей по производству таких видов продукции, как троллейбусы – 94%, антибиотики – 88,6%, тракторы гусеничные – 86,8%", – заявила она.

Также, по словам Голиковой, в России значительно упал уровень загруженности производства легковых автомобилей (загрузка на 42,8%) и электровозов (загрузка на 59,1%).

Она добавила, что, несмотря на существенные финансовые вложения и меры, которые принимались правительством РФ, за прошедшие 10 месяцев 2016 года производство легковых автомобилей в РФ сократилось на 10,9%, а электровозов – на 7,8%.

Голикова также заявила, что материально-техническая база российской экономики – инфраструктура, технологии, оборудование – устарела, а износ основных фондов превысил 50%.