$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сам себя изнасиловал, придушился шнурком и окончательно на нем повесился. Потом очистил электропровода от своей ДНК и насыпал чужую – "Новая газета" о "российском Илоне Маске"

Сам себя изнасиловал, придушился шнурком и окончательно на нем повесился. Потом очистил электропровода от своей ДНК и насыпал чужую – "Новая газета" о "российском Илоне Маске" В ФСИН утверждают, что все травмы Пшеничный нанес себе сам
Фото: Валерий Пшеничный / Facebook

Результаты судмедэкспертизы не подтверждают, что смерть российского бизнесмена Валерия Пшеничного в следственном изоляторе Санкт-Петербурга была самоубийством. Об этом пишет российская "Новая газета".

Издание описало, что должно было произойти, если бы все было так, как утверждают представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Пшеничный два часа оставался в камере один. За это время он сам себе дал в зубы, сам себя пытал двумя электропроводами, бил палкой, резал себе острыми металлическими пластинами руки, шею, лицо и спину. Действуя левой и правой. Сам же себя он изнасиловал, добавив посторонней спермы, немного придушился шнурком от своей же куртки и, наконец, окончательно на нем повесился. Потом встал, очистил электропровода от своей ДНК и "насыпал" туда чужую", – пишет "Новая газета".

Согласно видеозаписи, обнародованной изолятором, все вышеперечисленное Пшеничный проделал "в полном одиночестве".

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что после получения таких травм шеи, которые обнаружили на теле погибшего, "человек уже не мог бы встать и пойти вешаться".

Ранее "Новая газета" писала о многочисленных травмах на теле Пшеничного, следах электроожога от кипятильника во рту, переломе позвоночника, а также о том, что арестованный перед смертью был изнасилован.

Начальник управления ФСИН Санкт-Петербурга и области Игорь Потапенко утверждает, что все травмы Пшеничный нанес себе сам, а информация об изнасиловании не подтверждается повторной посмертной экспертизой.

Начальник УФСИН подтвердил, что двое сокамерников Пшеничного одновременно были выведены на мероприятия по своим уголовным делам. Около двух часов бизнесмен находился один в камере. В это же время отключились камеры видеонаблюдения в коридоре.

"Даже после первоначального осмотра нам стало понятно, что это произошло из-за короткого замыкания, когда Пшеничный выдернул провод из кипятильника и пробовал так свести счеты с жизнью", – заявил Потапенко.

Он признал, что у сотрудников СИЗО и арестованных брали пробы спермы, предстоит также допрос тюремщиков на полиграфе.

"Это говорит лишь о том, насколько тщательно ведется расследование, насколько мы на него не влияем", – сказал генерал.

В интервью "Фонтанке" 18 апреля Потапенко заявил, что нет оснований считать гибель Пшеничного криминальной.

Пшеничного коллеги называли "российским Илоном Маском" за изобретения в области судостроения и судоремонта. В частности, его компания "НовИТ ПРО" разрабатывала трехмерную компьютерную модель подводной лодки "Варшавянка" для постпродажного обслуживания.