$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садальский о "кокаиновом деле" в Аргентине: Гундяев водку беспошлинно ввозил, а эти – кокс

Садальский о "кокаиновом деле" в Аргентине: Гундяев водку беспошлинно ввозил, а эти – кокс Садальский: Они в кадило засыпали кокс
Фото: stassadal / Instagram

Актер Станислав Садальский завил, что скандал с возможным участием руководителей Фонда православных меценатов в наркотрафике является продолжением деятельности патриарха РПЦ Кирилла Гундяева.

Актер Станислав Садальский прокомментировал в своем блоге реакцию РПЦ на задержание в Аргентине по подозрению в контрабанде кокаина с дипломатической почтой вице-президента фонда MORAL (Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin, "Русские православные меценаты в Латинской Америке") Ивана Близнюка.

"Они в кадило засыпали кокс. Иван Близнюк, арестованный по "кокаиновому делу", был руководителем Фонда православных меценатов в Латинской Америке. РПЦ вступилась за мецената Близнюка, считая все это провокацией работников посольства. О времена, о нравы! Все шло на богоудобное дело! Гундяев (глава Русской православной церкви Кирилл. – "ГОРДОН") водку беспошлинно ввозил, а эти – кокс", – написал он.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина стоимостью около €50 млн, объявлен в розыск через Интерпол.

Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиками в здании посольской школы.

По делу о переправке наркотиков задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине арестованы Близнюк и Александр Чикало, которые значатся как руководители фонда MORAL.

В сообщении на сайте почетного консула Российской Федерации в городе Мар-дель-Плата Чикало и Близнюк названы в числе гостей на приеме Русского православного прихода.

Задержанный офицер аргентинской полиции Близнюк, по данным СМИ, приобрел кокаин, который планировалось переправить через посольство России. Он занимает пост вице-президента фонда MORAL. Перевозивший в аэропорт чемоданы с кокаином Чикало – президент фонда.