$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили о войне в Грузии: Я вызвал посла США и сказал, что пора возвращать нашу бригаду из Ирака. Он ответил: "А вдруг Москва воспримет это как провокацию?"

Саакашвили о войне в Грузии: Я вызвал посла США и сказал, что пора возвращать нашу бригаду из Ирака. Он ответил: "А вдруг Москва воспримет это как провокацию?" Саакашвили: В тот вечер, когда началась война, я собрался тоже улетать в Пекин
Фото: ЕРА

По словам бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, больше всего он сожалеет о том, что в 2008 году не "кричал громче" о начале российского вторжения в Грузию.

Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили заявил в интервью "Новой газете", опубликованном 8 августа, что в 2008 году, во время войны России против Грузии, США опасались возвращения грузинской военной бригады из Ирака, так как Москва могла это принять за провокацию.

"О чем жалею? Что мы бы могли сделать иначе? Раньше и громче всех надо было предупреждать! А услышали бы они нас? Может быть, меня бы просто объявили сумасшедшим. Но проблема в том, что мы сами до конца не были уверены. Когда началась война, значительная часть наших офицеров и почти все члены правительства были в отпусках. Мы не перевели свою бригаду из Ирака, я колебался. Когда в мае русские ввели войска в Абхазию, я вызвал американского посла и сказал, что пора возвращать нашу бригаду, потому как ситуация обостряется. Он сказал, что подумает, а через два дня ответил: "А вдруг Москва воспримет это как провокацию?" И я согласился, сам до конца не был уверен", – рассказал Саакашвили.

Он добавил, что жалеет о том, что не вывел вовремя грузинскую "самую боеспособную бригаду из Ирака и что не кричал громче".

"Более того, в тот вечер, когда началась война, я собрался тоже улетать в Пекин. Но вернулся по дороге из аэропорта… Поймите, что это продолжалось несколько месяцев. Мы уже привыкли к этому! А в Пекине собрались мировые лидеры. Я хотел туда поехать пожаловаться и поплакаться. Я откладывал несколько раз вылет, потом было несколько часов успокоения, я уже был готов вылетать, и мне сообщили о стрельбе. Наша делегация с главой Олимпийского комитета, министры и моя семья улетели, а я остался", – отметил бывший президент Грузии.

Отвечая на вопрос, что случилось бы, если бы тогда грузинская сторона не начала стрелять, Саакашвили сказал: "Тогда бы осетинские повстанцы вместе с грузинскими формированиями, у  них же было 800 подготовленных грузин, они бы очистили там территорию и потом оказались в Тбилиси и говорили бы, что там была стычка между правительством и грузинскими войсками с повстанцами, которых поддерживают осетинские добровольцы".

"А Россия, которая защищает интересы своих граждан, не может терпеть, что на ее границах происходит бардак. И правительство бы свалилось, и мир бы даже не пикнул, потому что непонятно, что произошло. Это не Донбасс. От границы до моего президентского дворца для танков было максимум несколько часов езды. Представьте, я в Пекине, и в это время захватывают дворец. И мне даже некуда возвращаться. Это счастье, что я тогда не улетел на эту Олимпиаду", – заявил Саакашвили.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В ходе конфликта, как пишет "Грузия Online", погибло 408 граждан Грузии (170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД и 224 гражданских лица), 2232 человека получили ранения.

Следком РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих, еще 270 военных получили ранения. Во время войны, по данным российской стороны, были убиты 162 жителя Южной Осетии.