$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили о ситуации в Армении: У Пашиняна уже есть проблемы с Москвой

Саакашвили о ситуации в Армении: У Пашиняна уже есть проблемы с Москвой Саакашвили: Мой совет всем армянским революционерам – довести до конца, разгромить олигархов
Фото: ЕРА

По информации экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Москва отправила в Ереван армянских олигархов с указанием добиться, чтобы во власти в стране остались пророссийские политики. Лидер протестов Никол Пашинян к ним не относится.

Москва пытается помешать лидеру протестов в Армении, оппозиционеру Николу Пашиняну прийти к власти в стране. Такое мнение в эфире канала "Настоящее время" выразил 25 апреля экс-президент Грузии, лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

"У Никола Пашиняна уже есть проблемы с Москвой, потому что уже сейчас армянская элита попыталась его отодвинуть в сторону, попыталась украсть плоды революции. Это в Украине произошло через несколько лет, а там начало происходить на второй же день. Поэтому мой совет всем армянским революционерам – довести до конца, разгромить олигархов", – заявил он.

По словам политика, армяне, с которыми он общается, "возмущены, что все решает Москва".

Саакашвили утверждает, что после событий в Ереване из Москвы "срочно прислали нескольких армянских олигархов с четким указанием" не допустить прихода к власти оппозиции.

"Пусть будет следующий (премьер-министр. – "ГОРДОН") промосковский", – озвучил он задание для олигархов.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили премьер-министра Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную встречу с Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога. Пашинян заявил, что власти пытаются использовать отставку Саргсяна для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

25 апреля активисты возобновили протесты в стране. В тот же день президент Армении Армен Саркисян объявил о начале консультаций с парламентскими и непарламентскими политическими силами.

После распада правительственной коалиции оппозиционная парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру своего председателя Пашиняна на должность премьер-министра.

Выборы нового премьер-министра страны могут пройти 1 мая.

Пашинян говорил, что российские власти обещали не вмешиваться в ситуацию в Армении.