$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"С украинской стороны было подготовлено окно". Путин вслед за ФСБ заявил о попытке стрелков из Crocus City Hall скрыться в Украине и сравнил их с "нацистами"

"С украинской стороны было подготовлено окно". Путин вслед за ФСБ заявил о попытке стрелков из Crocus City Hall скрыться в Украине и сравнил их с "нацистами" Путин заявил россиянам, что исполнители теракта в Подмосковье хотели скрыться в Украине, но были пойманы
Фото: EPA (архив)

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин впервые прокомментировал теракт в Crocus City Hall спустя 19 часов после того, как в концертном зале в Красногорске Московской области открыли стрельбу. Стенограмму обращения Путина к россиянам 23 марта публикует пресс-служба Кремля.

Глава Кремля заявил, что все четверо непосредственных исполнителей теракта задержаны. Путин вслед за ФСБ повторил версию о том, что подозреваемые пытались скрыться и двигались якобы "в сторону Украины".

"По предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы", – утверждает Путин.

Он заявил, что исполнители теракта "хладнокровно и целенаправленно" шли убивать, "как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях".

Глава Кремля пригрозил, что все исполнители, организаторы и заказчики теракта будут наказаны, "кем бы они ни были, кто бы их ни направлял". 

Издание The Insider со ссылкой на собеседников в российских медиа писало, что пропагандистские телеканалы страны-оккупанта России ночью 23 марта три раза готовились публиковать обращение Путина после стрельбы в Crocus City Hall, но так и не получили его финальный вариант.

"Трижды приходил сигнал на перегон заявления [Путина на серверы канала для запуска в эфир], и три раза перегон отменялся. Формулировки переписываются прямо сейчас", – рассказывал один из собеседников The Insider.

Издание отмечает, что в отсутствие выступления Путина региональные чиновники и российские пропагандисты всю ночь выдвигали свои версии о якобы причастности украинских спецслужб к теракту.

Контекст

В ФСБ 23 марта заявили о задержании четверых подозреваемых в теракте в концертном зале Crocus City Hall в Брянской области, их автомобиль якобы двигался "в сторону российско-украинской границы".

В спецслужбе РФ утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этому в ФСБ не предоставили.

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он обратил внимание, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

В ГУР 22 марта сразу после стрельбы в Crocus City Hall заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку.

"Российский добровольческий корпус" 22 марта выступил с заявлением, в котором обратил внимание, что незадолго до теракта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, "что теперь идет война, а не "СВО", хотя с самого начала войны этот термин был под строжайшим запретом.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 марта прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно наглые геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".