$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"С этого дня страной управляет новое правило: Америка – в первую очередь". Инаугурационная речь Трампа

"С этого дня страной управляет новое правило: Америка – в первую очередь". Инаугурационная речь Трампа Трамп: Время пустых разговоров закончилось. Теперь приходит время действия
Фото: ЕРА

После принятия присяги 45-й президент США Дональд Трамп произнес свою инаугурационную речь. Она продлилась 17 минут, 15 раз ее прерывали аплодисментами. Трамп говорил о возвращении власти из Вашингтона американскому народу, прекращении "американской резни" и обещал, что США "начнут побеждать, как никогда прежде". Издание "ГОРДОН" перевело речь Трампа и публикует ее без сокращений.

Мы, граждане Америки, начинаем грандиозную работу по восстановлению нашей страны и выполнению обещаний перед нашим народом. Вместе мы будем определять курс Америки и мира в течение многих-многих лет.

Нам предстоят новые вызовы. Мы будем сталкиваться с проблемами. Но мы это сделаем. Каждые четыре года мы собираемся на этой лестнице, чтобы организованно и мирно передать власть. И мы благодарим президента Обаму и первую леди Мишель Обаму за любезную помощь на протяжении всего переходного периода. Они были великолепны. Спасибо.

Сегодняшняя церемония, тем не менее, имеет очень особенное значение. Потому что сегодня мы не просто передаем власть от одной администрации к другой или от одной партии к другой. Мы передаем власть от Вашингтона и возвращаем ее вам, народу.

Слишком долго маленькая группа в столице нашей страны пожинала все плоды, а люди за это платили. Вашингтон расцветал, но не делился богатствами с народом. Политики становились успешными, но рабочие места сокращались, а заводы закрывались.

Истеблишмент защищал себя, но не граждан нашей страны. Их победы не были вашими победами, их триумфы не были вашими триумфами. И пока они праздновали в столице, страдающим семьям по всей стране праздновать было нечего. Все это начнет меняться прямо здесь и прямо сейчас, потому что этот момент – ваш момент. Он принадлежит вам.

Он принадлежит каждому, кто собрался сегодня здесь, и каждому, кто смотрит трансляцию по всей Америке. Это ваш день. Это ваше празднование. И Соединенные Штаты Америки – это ваша страна. На самом деле важно, не какая партия контролирует правительство, а контролируется ли правительство народом. 20 января 2017 года запомнят как день, когда народ снова стал правителем этой страны.

Забытые мужчины и женщины нашей страны больше не будут забытыми. Теперь каждый будет вас слушать. Вы приходили десятками миллионов, чтобы стать частью исторического движения, подобного которому мир никогда еще не видел.

Преступность, банды и наркотики украли слишком много жизней и лишили нашу страну огромного потенциала. Эта американская резня прекращается прямо здесь и сейчас

Центром этого движения является важнейшее убеждение: государство существует для того, чтобы служить своим гражданам. Американцы хотят отличных школ для своих детей, безопасных районов для своих семей и хороших рабочих мест для себя.

Это простые и разумные требования праведных людей и праведного общества. Но для слишком многих наших граждан существует другая реальность. Матери и дети застряли в ловушке бедности в городах со ржавыми заводами, которые разбросаны по нашей стране, как надгробные камни. Система образования полна денег, но не дает знаний нашим молодым и прекрасным студентам. Преступность, банды и наркотики украли слишком много жизней и лишили нашу страну огромного потенциала. Эта американская резня прекращается прямо здесь и сейчас.

Мы – один народ, и их боль – это наша боль. Их мечты – это наши мечты, а их успех будет нашим успехом. Мы разделяем единое сердце, единый дом и великую судьбу.

Присяга, которую я принял сегодня, – это присяга всем американцам. В течение многих десятилетий мы обогащали иностранную промышленность за счет американской промышленности, выдавали субсидии армиям других стран, приведя в упадок нашу армию. Мы защищали границы других стран, отказываясь защищать свои собственные. И тратили триллионы и триллионы долларов за рубежом, в то время как американская инфраструктура пришла в негодность.

Мы сделали другие страны богатыми, в то время как богатство, сила и доверие нашей страны испарились за горизонтом. Один за другим заводы закрывались и покидали наши берега, даже не задумываясь о миллионах и миллионах американских рабочих, которых они бросили позади. Богатство нашего среднего класса вырвали из их домов, а затем перераспределили по всему миру.

Но это было в прошлом, а сейчас мы смотрим только в будущее.

Америка снова начнет побеждать, как не побеждала никогда прежде

Мы, собравшиеся сегодня здесь, выпускаем новый указ, который услышат в каждом городе, в каждой зарубежной столице и в каждой властной структуре. Начиная с этого дня нашей страной будет управлять новое правило. С этого дня только Америка идет на первом месте, Америка – в первую очередь.

Каждое решение по торговле, налогам, иммиграции или иностранным делам будет приниматься, исходя из того, чтобы принести пользу американским рабочим и американским семьям. Мы должны защищать наши границы от разрушительного воздействия других стран, которые производят нашу продукцию, воруют наши компании и уничтожают наши рабочие места.

Защита приведет к большому процветанию и силе. Я буду бороться за вас с каждым вдохом. И я никогда, никогда вас не подведу. Америка снова начнет побеждать, как  не побеждала никогда прежде.

Мы вернем нашу работу. Мы вернем наши границы. Мы вернем наше богатство и вернем наши мечты. Мы построим новые дороги и шоссе, мосты и аэропорты, туннели и железнодорожные пути по всей нашей прекрасной стране. Мы вернем благосостояние и работу нашему народу, восстанавливая страну американскими руками и американским трудом. Мы будем следовать двум простым правилам – покупать американское и нанимать американцев.

Мы будем налаживать дружеские и доброжелательные отношения со всеми странами мира. Но мы делаем это с пониманием того, что ставить свои интересы на первое место – это право каждой страны. Мы не будем никому навязывать свой образ жизни, но он будет сиять как пример. Мы будем сиять, чтобы все остальные брали с нас пример.

Мы укрепим старые союзы и сформируем новые. Объединим цивилизованный мир против радикального исламского терроризма, который мы полностью сотрем с лица земли.

Когда Америка едина, Америку невозможно остановить

В основе нашей политики будет полная верность Соединенным Штатам, и благодаря верности стране мы снова откроем для себя верность друг другу. Когда вы открываете сердце патриотизму, не остается места для предрассудков.

Библия говорит нам, как хорошо и приятно, когда Божий народ живет в единстве. Мы должны говорить о своих мыслях, честно обсуждать наши разногласия, но всегда стремиться к солидарности. Когда Америка едина, Америку невозможно остановить.

Страха быть не должно. Мы защищены, и мы всегда будем защищены. Мы будем защищены великими мужчинами и женщинами из нашей армии и правоохранительных органов. И самое главное – мы будем защищены Богом.

Наконец, мы должны много думать и еще больше мечтать. В Америке мы понимаем, что нация жива лишь до тех пор, пока она стремится к большему. Мы больше не будем принимать политиков, которые говорят и ничего не делают, постоянно жалуются и ничего не предпринимают.

Время пустых разговоров закончилось. Теперь приходит время действия.

Не позволяйте никому говорить, что это невозможно осуществить. Ни один вызов не сможет сравниться с сердцем и боевым духом Америки. Мы не потерпим поражение. Наша страна снова будет развиваться и процветать. Мы стоим в начале нового тысячелетия, мы готовы открыть тайны космоса, избавить Землю от болезней, использовать энергию, промышленность и технологии завтрашнего дня.

В нас появится новая национальная гордость, она поднимет наш взгляд и уберет разногласия. Пришло время вспомнить о старой мудрости, которую никогда не забудут наши солдаты: неважно, какого мы цвета – черного, коричневого или белого, – во всех нас течет одинаковая красная кровь патриотов. Все мы пользуемся одними и теми же великолепными свободами и все приветствуем один и тот же великий американский флаг.

И неважно, родился ребенок в городской застройке Детройта или на ветреной равнине Небраски, он все равно будет смотреть в одинаковое ночное небо, его сердце будет наполнено одинаковыми мечтами, он пронизан дыханием одного и того же Всемогущего Творца.

Поэтому, все американцы в ближних и дальних городах, маленьких и больших, от гор до гор, от океана до океана, услышьте эти слова: вас больше никогда не будут игнорировать.

Ваш голос, ваши надежды и ваши мечты определят нашу американскую судьбу. Ваше мужество, доброта и любовь будут сопровождать нас в течение всего пути. Вместе мы сделаем Америку снова сильной. Мы сделаем Америку снова богатой. Мы сделаем Америку снова гордой. Мы сделаем Америку снова безопасной. И да, вместе мы сделаем Америку снова великой. Спасибо, пусть Господь благословит вас и благословит Америку.