$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рыжков: Новое президентство Путина начинается с "черных лебедей"

Рыжков: Новое президентство Путина начинается с "черных лебедей" Рыжков: Кемеровский пожар показал, что система сгнила насквозь
Фото: wikipedia.org

Инциденты, подобные пожару в Кемерово, в следующие шесть лет президентства Владимира Путина "завалят Россию", считает оппозиционный политик из РФ Владимир Рыжков.

Новый президентский срок президента РФ Владимира Путина станет шестилеткой "черных лебедей". Такое мнение в эфире "Радио Свобода" выразил российский оппозиционный политик Владимир Рыжков.

"Черные лебеди" – я думаю, наши слушатели знают – это внезапные катастрофические события, которые никем не прогнозируются, никем не ожидаются, всего этого невозможно избежать, которые способны нанести – даже не скажу об ущербе режиму, способны нанести огромные перемены", – объяснил он.

По словам политика, для главы Советского Союза Михаила Горбачева "черным лебедем" стала авария на Чернобыльской АЭС.

"Мне кажется, что новое президентство Путина начинается действительно с "черных лебедей". Кемеровский пожар чудовищный показал, что система сгнила насквозь. Генерал МЧС (министерство чрезвычайных ситуаций. – "ГОРДОН") Кемерово имеет коттедж, шесть квартир – это только то, что успели у него найти, и при этом у него заживо горят дети", – сказал Рыжков.

Он считает, что инциденты, подобные пожару в Кемерово и мусорному скандалу в Подмосковье, "завалят Россию в следующие шесть лет".

"Технологичные, мусорные, пожарные. Все это замешано на коррупции, все это замешано на частных интересах, за всем этим стоят путинские друзья-олигархи. Все это связано в гремучий мафиозно-криминальный клубок коррупции и неэффективности", – заявил Рыжков.

По его мнению, "черные лебеди" приведут в РФ к "все большей дестабилизации, потере контроля и снижению легитимности власти".

Пожар в Кемерово произошел 25 марта, через неделю после президентских выборов в России. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека, среди них – 41 ребенок.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования арестовали семь человек: технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, генерального директора компании – собственника сгоревшего здания Юлию Богданову, главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову и управляющую сгоревшим ТЦ Надежду Судденок.

Короткое замыкание в пучке высоковольтных проводов, нависавшем над детской батутной площадкой в "Зимней вишне", является наиболее вероятной причиной возгорания, заявили в Следкоме России 2 апреля.