$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководители ФСБ и ГРУ посещали Вашингтон на прошлой неделе – The Washington Post

Руководители ФСБ и ГРУ посещали Вашингтон на прошлой неделе – The Washington Post Трое руководителей российской разведки одновременно побывали в Вашингтоне, пишут американские СМИ
Фото: EPA

30 января стало известно о приезде в США находящегося под санкциями директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. Издание The Washington Post узнало, что вместе с ним Вашингтон посетили директор ФСБ Александр Бортников и руководитель ГРУ российского Генштаба Игорь Коробов.

Сразу трое высокопоставленных российских разведчиков находились в Вашингтоне на прошлой неделе, сообщила 31 января газета The Washington Post.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, о визите которого стало известно 30 января, директор ФСБ России Александр Бортников встречались с директором ЦРУ Майком Помпео, рассказали источники издания.

Кроме того, в столице США находился глава Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Игорь Коробов. С кем он встречался, собеседники газеты не уточнили.

Они считают посещение Штатов столь большой группой представителей российской разведки беспрецедентным.

Нарышкин с 2014 года находится под санкциями США, введенными после аннексии Крыма Россией.

Коробов попал в санкционный список в декабре 2016 года в связи с действиями по подрыву демократии в США. Фигурантам санкционного списка запрещено выдавать въездные визы в США.

Все трое являются фигурантами "кремлевского доклада", представленного 29 января Конгрессу США.

По сведениям The Washington Post, Помпео обсуждал с Бортниковым и Нарышкиным совместные действия по противодействию терроризму.

Конфиденциальная встреча проходила на фоне расследования вмешательства российской разведки в выборы президента США в 2016 года и возможных контактов с Москвой сотрудников администрации президента Дональда Трампа, говорится в публикации.