$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рухани заявил, что иранцы должны быть едиными, чтобы "поставить Америку на колени"

Рухани заявил, что иранцы должны быть едиными, чтобы "поставить Америку на колени" Рухани пригрозил "поставить Америку на колени"
Фото: EPA

Иран будет "решать проблемы и оказывать давление", но не намерен жертвовать своей независимостью, отметил президент страны Хасан Рухани.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил 27 июня, что иранцы должны быть едиными, чтобы "поставить Америку на колени". Об этом сообщает Reuters.

Он сказал, что Иран будет "решать проблемы и оказывать давление", но не намерен жертвовать своей независимостью.

Агентство отмечает, что слова Рухани связаны с выходом США из ядерного соглашения с Ираном.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.