$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

РПЦ будет отмечать День святого Патрика

РПЦ будет отмечать День святого Патрика Синод РПЦ включил в месяцеслов имена 16 святых, которые "подвизались в странах Западной Европы"
Фото: wikipedia.org

Католики и протестанты отмечают День святого Патрика 17 марта. РПЦ будет отмечать этот праздник 30 марта – 17 марта по старому стилю.

Русская православная церковь будет отмечать День святого Патрика. Об этом сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Священный Синод РПЦ включил в месяцеслов имена 16 святых, которые "подвизались в странах Центральной и Западной Европы" до церковного раскола 1054 года.

"Были включены имена более полутора десятков святых, среди которых – святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", – отметил глава отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В католических и протестантских церквях День святого Патрика отмечают 17 марта. РПЦ будет отмечать этот праздник 30 марта, то есть 17 марта по старому стилю.

При включении святых в православный месяцеслов учитывались, в частности, "сведения об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ" и в других православных церквях.

В 1054 году единая христианская церковь разделилась на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и православную – на Востоке с центром в Константинополе.