$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российское посольство в США заявило о взломе американскими властями закрытого Генконсульства РФ в Сиэтле

Российское посольство в США заявило о взломе американскими властями закрытого Генконсульства РФ в Сиэтле В РФ считают происходящее в бывшем генконкульстве взломом
Фото: Пос-во России в США / Twitter

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "государственным рейдерским захватом" проникновение представителей властей США в закрытое российское консульство в Сиэтле.

В закрытое российское Генконсульство в американском Сиэтле, которое покинули все дипломаты из РФ, проникли представители американских властей. Об этом в Facebook сообщило посольство России в США.

"Специальные службы США пытаются попасть в российскую дипломатическую собственность в Сиэтле", – говорится в посте.

Опубликовано также видео, на котором видны люди возле входа на территорию бывшего диппредставительства. 

Через некоторое время посольство опубликовало еще одно видео, на котором видны американский полицейский и двое в гражданской одежде, один из них – в перчатках.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Facebook назвала происходящее рейдерским захватом.

"Спешите видеть: американские власти начали захват комплекса зданий российского Генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище – государственный рейдерский захват", – написала она, разместив видео посольства РФ в США.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть до 2 апреля Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Кроме США, российских дипломатов уже депортировали около 30 стран.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

30 марта власти РФ объявили персонами нон грата дипломатов еще 23 стран.