$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский суд продлил арест политзаключенному Грибу на два месяца

Российский суд продлил арест политзаключенному Грибу на два месяца Павлу Грибу продлили срок содержания под стражей до 4 июля
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Отец удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба Игорь сообщил, что российский суд на закрытом заседании продлил его сыну срок содержания под стражей.

В России Октябрьский районный суд Краснодара на закрытом заседании продлил 19-летнему украинцу Павлу Грибу срок содержания в СИЗО на два месяца – до 4 июля. Об этом сообщил отец украинца Игорь Гриб в комментарии "Громадському".

Игорь Гриб рассказал, что заседание суда прошло в субботу, 28 апреля. Увидев в зале украинского консула и мать Павла Гриба, судья попросил их покинуть помещение суда, и объявил, что заседание является закрытым.

Отец украинца отметил, что его сын находится в СИЗО уже более восьми месяцев и за это время ему не предоставили ни одного свидания с матерью.

"Мы за это время получили от него только одно письмо, и он получил какое-то письмо от гражданина Украины", – подчеркнул Игорь Гриб.

По его словам, за время пребывания в СИЗО у Павла значительно ухудшилось зрение.

"Учитывая болезнь, которая есть у Павла, не приходится говорить о состоянии улучшения... В последнее время у Павла очень село зрение. И он на последних допросах, когда ему давали подписывать документы, очень напрягал глаза", – рассказал отец политзаключенного.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали, последний раз – до 4 мая 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

12 апреля отец Гриба заявил, что заключенному запрещают передавать продукты питания.

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.