$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский суд отказал Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым

Российский суд отказал Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым Скандал разразился после известия, что летом 2017 года две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя
Фото: ЕРА

Немецкая компания Siemens требовала ареста четырех поставленных РФ газотурбинных установок и запрета их использования, однако суд Москвы отклонил иск компании.

Апелляционный суд Москвы отказался удовлетворить апелляционную жалобу немецкой компании Siemens на решение Арбитражного суда Москвы об отказе арестовать крымские турбины в рамках спора с российской компанией "Технопромэкспорт". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

В самой российской компании журналистам рассказали, что Siemens требовала ареста четырех газотурбинных установок и запрета использовать их.

Также немецкая компания хотела запретить "Технопромэкспорту" совершать сделки, направленные на отчуждение или "любое обременение" турбин.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием сообщений о поставках турбин в Крым.

10 июля в Siemens сообщили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя.

11 июля Siemens подала в суд. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин".

Турбины прибыли с полуострова Тамань. Там компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года.

Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.