$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский омбудсмен Москалькова призвала не вносить лекарства в санкционный перечень РФ

Российский омбудсмен Москалькова призвала не вносить лекарства в санкционный перечень РФ Москалькова: Как бы государства ни были в политическом плане вовлечены в установление истины, здоровье не должно ставиться под удар
Фото: moscalkova.ru

По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, здоровье людей нельзя ставить под удар.

Лекарственные препараты и медицинское оборудование не должны попадать под антисанкции России против США, заявила 28 апреля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, санкционные противостояния между государствами не должны включать "медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения".

Она добавила, что здоровье людей не может ставиться под удар, "как бы государства ни были в политическом плане вовлечены в установление истины политического характера".

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

13 апреля в Госдуму РФ внесли законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". В частности, "закон об антисанкциях" предусматривает запрет на ввоз сотен лекарственных препаратов производства США.

Инициативу планируют рассмотреть в первом чтении 15 мая.

При этом глава минздрава РФ Вероника Скворцова отмечала, что страна пока не может полностью отказаться от западных медикаментов.