$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский наемник сообщил, что в Сирии действует еще одна российская частная военная компания "Туран"

Российский наемник сообщил, что в Сирии действует еще одна российская частная военная компания "Туран" В Сирии воюют наемники ЧВК "Туран" и "Вагнер"
Фото: ЕРА

Сотрудник неназванной частной военной компании Сергей рассказал, что "Туран" состоит из мусульман и является второй крупной ЧВК в Сирии наряду с "Вагнером".

В сирийском конфликте принимают участие две российские крупные частные военные компании (ЧВК) – "Вагнер" и "Туран". Об этом сообщил сотрудник неназванной частной военной компании Сергей в интервью "Московскому комсомольцу".

По словам Сергея, который тоже находится в Сирии "на заработках", в составе "Турана" воюют мусульмане. Больше ничего об этой ЧВК не известно.

В апреле 2017 года связанное с пророссийскими боевиками издание "Русская весна" со ссылкой на свои военные источники заявило, что Россия направила в сирийскую провинцию Хама новое военное подразделение "Туран", состоящее из 800–1200 человек.

Подразделение якобы укомплектовано наемниками из выходцев из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Также его называли "спецназом из СССР".

Издание опубликовало видео, на котором якобы бойцы "Турана" атакуют позиции сирийского крыла террористической организации "Аль-Каида".

Автор журнала "Военное обозрение" Александр Ставер не исключает существования "Турана", который может выполнять некоторые "просьбы" спецслужб. При этом, по его мнению, публикации о "Туране" – "рекламная акция для привлечения новых сотрудников".

Материалы по теме