$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский "Левада-центр" отказался публиковать предвыборные опросы из-за закона об иностранных агентах

Российский "Левада-центр" отказался публиковать предвыборные опросы из-за закона об иностранных агентах В 2016 году "Левада-центр" признали иностранным агентом
Фото: Левада-Центр / Facebook

Директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что в 2016 году организацию признали иностранным агентом, а нарушение соответствующего закона может привести к ее закрытию.

Российский "Левада-центр" прекратил публиковать опросы о президентских выборах 2018 года, хотя продолжит их проводить, сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на директора организации Льва Гудкова.

Он отметил, что во время думской предвыборной кампании в 2016 году "Левада-центр" признали иностранным агентом. Гудков напомнил, что, согласно российскому избирательному законодательству, такие организации не могут каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах. Он подчеркнул, что нарушение закона грозит штрафами и даже закрытием организации.

Гудков рассказал, что расхождения между результатами опросов "Левада-центра" и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который на 100% контролируется государством в лице Росимущества, всегда были незначительными. Он подчеркнул, что в опросах возглавляемого им центра результаты представителей власти всегда были ниже.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что соревнования между организациями не было, так как у них разные клиенты. Он выразил сожаление, "что теперь будет меньше данных".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Путин.

Согласно январскому опросу ВЦИОМ, среди россиян, которые собираются пойти на выборы, за него хотят проголосовать 81,1%.