$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский блогер Лапшин в Азербайджане приговорен к трем годам тюрьмы

Российский блогер Лапшин в Азербайджане приговорен к трем годам тюрьмы Лапшина могут экстрадировать из Азербайджана
Фото: Alexander Lapshin / Facebook

Суд в Баку признал российского блогера Александра Лапшина виновным в незаконном пересечении госграницы Азербайджана.

Бакинский суд (Азербайджан) приговорил российского блогера Александра Лапшина к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Суд признал Лапшина виновным в незаконном пересечении "признанных на международном уровне" госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

В то же время суд не признал блогера виновным в призывах к нарушению территориальной целостности Азербайджана. Судья сказал, что это обвинение не было доказано в ходе процесса.

Адвокат Лапшина не исключил, что его могут экстрадировать в одну из стран, гражданином которой он является (по словам адвоката, это РФ, Израиль и Украина).

Александр Лапшин был задержан в Минске по просьбе Азербайджана, который обвинил его в незаконном въезде на свою территорию. Автору блога о путешествиях был запрещен въезд на азербайджанскую территорию с 2013 года из-за посещения Нагорного Карабаха. Как полагает полиция, Лапшин въехал в Азербайджан в 2015 году по украинскому паспорту. После этого он был объявлен в международный розыск, сообщает РБК.

7 февраля 2017 года Лапшин был экстрадирован в Азербайджан из Беларуси.