$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский адвокат Весельницкая заявила, что Трамп-младший обсуждал с ней возможный пересмотр "акта Магнитского"

Российский адвокат Весельницкая заявила, что Трамп-младший обсуждал с ней возможный пересмотр "акта Магнитского" Российский адвокат заявила, что общалась с сыном президента США Дональда Трампа по поводу отмены санкций
Фото: ЕРА

Российский адвокат Наталья Весельницкая сообщила, что в 2016 году сын республиканца Дональда Трампа сказал ей, что его отец "может вернуться" к вопросу российских санкций после избрания президентом.

Российский адвокат Наталья Весельницкая в интервью Bloombergкоторое было опубликовано 6 ноября, рассказала, что в 2016 году сын кандидата в президенты США республиканца Дональда Трампа, Дональд Трамп – младший, намекнул ей о возможном пересмотре санкций против РФ, связанных с гибелью юриста Сергея Магнитского.

Весельницкая рассказала, что лоббировала отмену "акта Магнитского", принятого Вашингтоном в ответ на гибель в 2009 году юриста в российской тюрьме. Ранее она говорила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

"Забегая вперед, если мы придем к власти, мы сможем вернуться к этому вопросу и подумать, что с этим делать", – процитировала она Трампа-младшего.

Весельницкая рассказала, что на встрече предложила передать информацию о вероятном уклонении от уплаты налогов богатых доноров предвыборной кампании демократа Хиллари Клинтон. Но Трамп-младший запросил финансовые документы, которых у Весельницкой не оказалось. Таким образом, сказала она, 20-минутная встреча была неудачной.

В июле газета The New York Times написала, что Трамп-младший 9 июня 2016 года встретился с Весельницкой, чтобы получить компромат на Клинтон. На встрече также присутствовали PR-специалист и бывший журналист Роб Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

В июле 2017 года представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

По информации CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверяет информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой.

В начале сентября сын Трампа отверг перед юридическим комитетом Сената США подозрения в связях с российским правительством, сообщала The New York Times.