$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский адвокат Весельницкая после посещения штаба Трампа пыталась завербовать швейцарского следователя

Российский адвокат Весельницкая после посещения штаба Трампа пыталась завербовать швейцарского следователя Весельницкая, по данным СМИ, причастна к увольнению швейцарского следователя
Фото: Nataliya Veselnitskaya / Facebook

По информации швейцарского издания Tages-Anzeiger, госслужащий из этой страны без разрешения властей встречался с российским юристом и лоббистом Натальей Весельницкой, которая перед этим поднимала вопрос об отмене "списка Магнитского" в беседе с сыном и зятем тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Российский адвокат Наталья Весельницкая в 2016 году пыталась завербовать швейцарского государственного служащего. Об этом 29 января написало швейцарское издание Tages-Anzeiger, ссылаясь на судебные документы.

Следователь, фамилия которого не называется, без разрешения руководства посетил Москву, где его пригласили на встречу с Весельницкой. Юрист поднимала вопрос замороженных банковских счетов в Швейцарии, связанных со "списком Магнитского", и, вероятно, предлагала собеседнику стать двойным агентом.

Госслужащий отстранен от должности по обвинению в коррупции и нарушении кодекса поведения.

В июле 2017 года газета The New York Times написала, что сын президента США Дональд Трамп – младший 9 июня 2016 года встретился с Весельницкой, чтобы получить компромат на тогдашнюю соперницу своего отца на выборах Хиллари Клинтон. На встрече также присутствовали PR-специалист и бывший журналист Роб Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

Представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

Контакты членов штаба Трампа с российским юристом изучает команда спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Весельницкая в интервью Bloomberg в ноябре 2017 года рассказала, что Дональд Трамп –младший намекнул ей о возможном пересмотре санкций против РФ, связанных с гибелью юриста Сергея Магнитского.

"Акт Магнитского" был принят Вашингтоном в ответ на гибель в 2009 году в российской тюрьме юриста, который расследовал выведение денег из российского бюджета. Считается, что выведенные средства в основном хранились в банках Швейцарии.