$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российских наемников доставляют в Сирию чартерами из Ростова – Reuters

Российских наемников доставляют в Сирию чартерами из Ростова – Reuters Наемники попадают в Сирию самолетами Cham Wings
Фото: Cham Wings Airlines ‏/ Twitter

Рейсов частной сирийской авиакомпании Cham Wings, которая, по информации Reuters, доставляет в Дамаск военных наемников из РФ, нет в официальном расписании полетов.

Российских наемников перебрасывают в Сирию самолетами частной сирийской авиакомпании Cham Wings. Об этом говорится в расследовании Reuters, опубликованном 6 апреля.

С территории РФ самолеты вылетают с аэропорта Ростова-на-Дону, их рейсов нет в официальном расписании.

Россиянин Владимир, четырежды побывавший в Сирии как военный контрактник, рассказал агентству, что военные самолеты РФ используются для переброски наемников только тогда, когда они не помещаются в чартеры Cham Wings.

Общее количество отправленных в Сирию наемников Reuters установить не смогло, объяснив, что не все пассажиры авиарейсов могли впоследствии остаться на территории Сирии.

О том, что чартеры Cham Wings вылетали из Ростова в Дамаск, свидетельствуют данные сервисов для отслеживания перемещений авиатехники.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

По данным СМИ, в Сирии воюют наемники частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", основанной уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Весной 2016 года появились первые сообщения, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

8 февраля 2018 года Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стало около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.