$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские власти хотят сократить военную группировку в Сирии

Российские власти хотят сократить военную группировку в Сирии Поводом для сокращения группировки вооруженных сил РФ в Сирии могут стать успехи сирийцев в войне с ИГИЛ
Фото: ЕРА

Кремль хочет оставить в Сирии контингент, необходимый для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, подразделения военной полиции и военных советников, сообщило издание "Коммерсантъ".

Российские власти рассматривают возможность вывода из Сирии части своих сил и средств, сообщило издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным минобороны РФ, войска Башара Асада контролируют уже около 95% сирийской территории, поэтому для окончательного разгрома ИГИЛ им больше не нужна масштабная российская поддержка. В случае реализации этого плана в Сирии останутся только подразделения для охраны российских баз в Хмеймиме и Тартусе, военная полиция и военные советники. Источник издания утверждает, что российскую авиагруппу в Сирии тоже могут сократить, оставив системы ПВО, прикрывающие российские объекты.

Источники издания отметили, что окончательное решение о сокращении контингента еще не принято. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "подобные решения не анонсируются". В минобороны РФ утверждают, что планов по сокращению группировки в Сирии нет.

Поводом для сокращения российского военного присутствия в Сирии могут стать успехи войск Башара Асада в войне с террористическими группировками ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжила наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.