$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российские спортсмены подали апелляции в спортивный арбитраж на решение МОК об отстранении их от Олимпиады 2018

Российские спортсмены подали апелляции в спортивный арбитраж на решение МОК об отстранении их от Олимпиады 2018

В отношении каждого российского спортсмена, отстраненного от Олимпиады, была открыта процедура арбитража


Фото: EPA

Российские спортсмены просят Спортивный арбитражный суд рассмотреть их апелляции на решение Международного олимпийского комитета об отстранении их от Олимпийских игр до начала зимней Олимпиады в 2018 году.

22 российских спортсмена, отстраненных дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушение антидопинговых правил, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for sport – CAS), сообщается в пресс-релизе на сайте суда.

"МОК установил, что спортсмены нарушили антидопинговое правило во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, дисквалифицировал их и лишил всех завоеванных ими медалей. Также спортсмены были объявлены не имеющими права участвовать во всех последующих Олимпийских играх", – сказано в сообщении.

В отношении каждого спортсмена была открыта процедура арбитража CAS.

"Сведения по поводу следующих шагов будут сообщены сторонам через несколько дней. Спортсмены также просили, чтобы CAS утвердил свое окончательное решение до начала зимних Олимпийских игр 2018 года", – добавили в суде.

Апелляции в Спортивный арбитражный суд подали российские спортсмены Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Илвир Кузин, Ольга Стулнева, Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потилицкая, Мария Орлова, Ольга Вилухина, Яна Романова, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.