$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские самолеты в Сирии часто идут на опасное сближение с силами ВВС США – WSJ

Российские самолеты в Сирии часто идут на опасное сближение с силами ВВС США – WSJ Американские военные сообщили, что авиация РФ не выполняет соглашение о безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии
Фото: pixabay.com

Российская авиация в Сирии выполняет полеты с выключенными транспондерами, что является нарушением международных правил, пишет The Wall Street Journal.

Российские самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, часто идут на опасное сближение с американской авиацией.

Об этом The Wall Street Journal сообщили представители военно-воздушных сил США.

Представители американских ВВС заявили изданию, что российские пилоты зачастую не выполняют условия подписанного в 2015 году меморандума о безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии.

"Мы их пропускаем. Мы не знаем, что они там видят или не видят, и не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас", – сказал бригадный генерал Чарльз Коркоран.

Кроме того, отмечается в материале, российская авиация летает в небе над Сирией с выключенными транспондерами (устройствами, позволяющими идентифицировать самолет), что является нарушением международных правил.

Получить комментарии у минобороны РФ изданию не удалось.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия

14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии. 29 декабря Владимир Путин объявил о сокращении военного присутствия в Сирии. Он также сообщил, что президент Сирии Башар Асад и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет объявленный режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.