$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российские хакеры на фальшивых сайтах продавали рекламу на $5 млн в день – СМИ

Российские хакеры на фальшивых сайтах продавали рекламу на $5 млн в день – СМИ Придуманная хакерами схема Methbot начала работать в сентябре 2016 года
Фото: pexels.com

Российские хакеры создали 250 тыс. фальшивых сайтов и с помощью интернет-ботов "накручивали" просмотры рекламы, пишет Mashable.

В Соединенных Штатах Америки российские хакеры на фальшивых сайтах продавали рекламу на сумму от $3 до $5 млн в день. Об этом пишет американское издание Mashable.

Издание отмечает, что хакеры создали 250 тыс. фальшивых сайтов, среди которых и копии очень популярных среди рекламодателей сервисов. Интернет-роботы "накручивали" просмотры рекламы, просматривая 300 млн рекламных роликов в день. 

Придуманная хакерами схема Methbot начала работать в сентябре 2016 года. Ее выявила компания White Ops, которая занимается вопросами кибербезопасности. В компании эту схему назвали "крупнейшей и наиболее выгодной операцией в сфере цифровой рекламы на сегодняшний день", отмечается в статье. 

"Эта атака была совершена на все отрасли. Они грабили и рекламодателей, и издателей, работали на крайне серьезном уровне, что просто невероятно", – заявил генеральный директор White Ops Майкл Тиффани.

Исследователи предполагают, что подобные хакерские схемы ежегодно наносят рекламодателям ущерб на $7,2 млрд.