$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российские дивизии, развернутые на границах Украины, предназначены для наступательных действий – Муженко

Российские дивизии, развернутые на границах Украины, предназначены для наступательных действий – Муженко Муженко: Российская Федерация пытается оказать морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество
Фото: mil.gov.ua

Организационно-штатная структура, вооружение и техника расположенных у украинской границы мотострелковых дивизий РФ свидетельствуют об их ударном характере, заявил глава украинского Генштаба Виктор Муженко.

Три мотострелковые дивизии, которые Российская Федерация развернула вблизи границ Украины, не предназначены для обороны и имеют четкую наступательную направленность. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ходе совместного заседания военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук в Киеве, сообщает официальный сайт Минобороны.

"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая для их комплектования, свидетельствуют о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие "ударные", что отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение", – отметил он.

Глава Генштаба добавил, что даже почетные наименования российских частей направлены на оказание психологического давления.

К примеру, 144-я Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винницу. 3-я российская дивизия, развернутая в Валуйках, во время Второй мировой войны участвовала в боях за Донбасс и получила почетное наименование Волновахская. А 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинская, участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина.

По мнению Муженко, названия российских частей говорят о возможном направлении их действий. 

"Давая вновь дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается оказать морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения", – подчеркнул он.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2016 году Россия переформатировала отряды боевиков Донбасса в два армейских корпуса: первый – на базе группировки "ДНР", второй – "ЛНР".

7 июля 2017 года Муженко заявил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму находится свыше 30 тыс. российских военных.