$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские дипломаты предлагали спонсору кампании по выходу Британии из ЕС многомиллиардную сделку по добыче золота

Российские дипломаты предлагали спонсору кампании по выходу Британии из ЕС многомиллиардную сделку по добыче золота Бэнкс (слева) стал крупнейшим спонсором кампании Фараджа (справа)
Фото: ЕРА

По данным газеты The Observer, бизнесмен Аррон Бэнкс, который финансировал кампанию по Brexit, несколько раз встречался с сотрудниками посольства РФ в Лондоне, а в 2016 году прилетал в Москву, чтобы встретиться с партнерами проекта по золотодобыче.

Британский бизнесмен Аррон Бэнкс, который финансировал кампанию бывшего лидера Партии независимости Найджела Фараджа по выходу Великобритании из Евросоюза, несколько раз встречался с представителями российского посольства в ходе подготовки референдума. Об этом 9 июня сообщило издание The Observer со ссылкой на электронную переписку Бэнкса.

Бэнкс вложил в кампанию по Brexit £12 млн, став крупнейшим донором в истории Великобритании. Он отрицал, что связан с российскими официальными лицами.

По данным издания, с ноября 2015 года Бэнкс часто контактировал с послом России в Лондоне Александром Яковенко. Тот познакомил предпринимателя с неким россиянином, который предложил купить проект по добыче золота. Это произошло на следующий день после старта кампании Leave.EU.

Бэнксу предложили вложить деньги в покупку шести золотых рудников в Сибири с тем, чтобы объединить их в одно предприятие, а в результате получить доход в несколько миллиардов долларов. В феврале 2016 года Бэнкс прилетал в Москву, чтобы пообщаться с ключевыми партнерами и спонсорами проекта по золотодобыче, пишет The Observer.

Сделка была анонсирована 5 июля 2016 года, через 12 дней после референдума. О том, что Бэнкс был инвестором этого проекта, публично не сообщалось.

Контакты между Бэнксом и Россией участились перед президентскими выборами в США, когда он, его бизнес-партнер и один из представителей Leave.EU Энди Вигмор, а также Фарадж агитировали за республиканца Дональда Трампа в Великобритании и нередко ездили в США.

Бэнкс и Вигмор 12 июня 2018 года должны были ответить перед комитетом парламента по цифровой политике, СМИ и спорту на вопросы о роли движения Leave.EU в референдуме по Brexit. Узнав о выходе статьи в The Observer, Бэнкс обвинил председателя комитета от Консервативной партии Дэмьена Коллинза в сговоре с журналистами.

В ноябре 2017 года избирательная комиссия Великобритании начала расследование в отношении Бэнкса с целью установить происхождение средств, которые бизнесмен и его фирма вложили в Brexit.

Предприниматель женат на россиянке Екатерине Падериной.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.