$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская сторона настаивает на встрече со Скрипалем

Российская сторона настаивает на встрече со Скрипалем Яковенко заявил, что главной проблемой является отсутствие доступа к Скрипалю
Фото: rus.rusemb.org.uk

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил, что выписанный из больницы бывший российский разведчик Сергей Скрипаль должен лично сказать, что не нуждается в услугах российских дипломатов.

Российская сторона настаивает на встрече с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем, которого сегодня выписали из больницы британского Солсбери. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко, сообщает агентство "Интерфакс".

Он считает, что если Скрипаль не хочет контактировать с Россией, то должен лично об этом сообщить.

Яковенко отметил, что никто до сих пор не слышал голоса экс-разведчика, не видел его и не может сказать, в каком состоянии он находится. А потому российская сторона должна убедиться в том, что он жив. Кроме того, Скрипаль должен подтвердить, что не нуждается в услугах посольства РФ.

По словам российского посла, главной проблемой является отсутствие доступа к Скрипалю.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. Сегодня стало известно, что его выписали из больницы.