$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российская компания подала встречный иск к Siemens по делу о поставках газовых турбин в аннексированный Крым

Российская компания подала встречный иск к Siemens по делу о поставках газовых турбин в аннексированный Крым 11 июля Siemens подала в суд на российские компании
Фото: ЕРА

Российская компания "Технопромэкспорт" в суде требует признать частично недействительным договор поставки газовых турбин, заключенный с "Сименс технологии газовых турбин".

Российская компания "Технопромэкспорт" 16 октября подала встречный иск к Siemens о признании недействительной части сделки по газовым турбинам. Об этом в ходе судебного заседания сообщил представитель компании, сообщает "Интерфакс".

Истец требует признать частично недействительным договор поставки турбин, заключенный 10 марта 2015 года между "Сименс технологии газовых турбин" и "Технопромэкспортом".

Представитель "Технопромэкспорта" заявил, что все документы суду уже представлены. В заседании объявили перерыв, чтобы немецкая компания могла ознакомиться с материалами встречного иска.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием сообщений о поставках турбин в Крым.

10 июля в Siemens сообщили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя.

11 июля Siemens подала в суд. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин".

Турбины прибыли с полуострова Тамань. Там компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года.

Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.