$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россиянку, которую экс-советник Трампа Пападопулос считал племянницей Путина, звали Ольга Виноградова

Россиянку, которую экс-советник Трампа Пападопулос считал племянницей Путина, звали Ольга Виноградова 5 октября Пападопулос признался в даче ложных показаний агентам Федерального бюро расследований
Фото: George Papadopoulos / LinkedIn

Россиянку, которую экс-советник по предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос считал племянницей президента РФ Владимира Путина, звали Ольгой Виноградовой, сообщило интернет-издание Politico со ссылкой на источники.

По данным следствия, она предложила помочь организовать встречу тогдашнего советника с российскими чиновниками.

В переписках времен предвыборной кампании Пападопулос называл девушку Ольгой Виноградовой, но не уточнял, на кого она работает или где живет, отмечает Politico.

Тогдашнего советника и эту россиянку познакомил проживающий в Лондоне профессор Джозеф Мисфуд.

Politico подчеркивает, что девушка могла использовать псевдоним. Издание отмечает, что фамилия Виноградова довольно распространена в России.

30 октября в минюсте США сообщили, что 5 октября Пападопулос признался в даче ложных показаний агентам Федерального бюро расследований по делу о вмешательстве РФ в американские выборы. Он говорил, что его встреча в марте 2016 года с лондонским профессором, у которого были связи с российскими чиновниками, и некой россиянкой прошла до назначения советником, но это не соответствует действительности. По данным следствия, девушку профессор представил Пападопулосу как родственницу Путина. После встречи советник написал коллегам, что встретился с племянницей российского президента. Позже Пападопулос узнал, что девушка родственницей Путина не является.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.