$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россиянина приговорили к 320 часам работ за репост в 2014 году ролика, осуждающего агрессию РФ в Украине

Россиянина приговорили к 320 часам работ за репост в 2014 году ролика, осуждающего агрессию РФ в Украине Гришина приговорили к 320 часам работ
Фото: Роман Гришин / Facebook

Россиянин Роман Гришин сообщил, что причиной, по которой против него открыли уголовное дело, стал перепост в 2014 году в соцсети "ВКонтакте" музыкального ролика "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм", критикующего политику властей России на Донбассе.

Жителя российского города Калуги Романа Гришина суд приговорил к 320 часам обязательных работ "за возбуждение ненависти и вражды". Об этом порталу "ОВД-Инфо" рассказал юрист правозащитного центра "Мемориал" Денис Шедов. 

Как писал Гришин на странице в Facebook в декабре 2016 года, причиной, по которой против него открыли уголовное дело, стал перепост в 2014 году в соцсети "ВКонтакте" музыкального ролика "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм", критикующего политику властей России на Донбассе.

В комментарии изданию "ОВД-Инфо" 19 декабря 2016 года Гришин рассказал, что его допрашивала Федеральная служба безопасности. Предметом беседы с представителями ФСБ были регулярные поездки Гришина в Украину, также они спрашивали, почему он фотографировался на Майдане Независимости в Киеве.

Мужчина подчеркивал, что посещал Украину как турист и не сотрудничал ни с какими политическими организациями. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.