$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия ввела санкции против КНДР

Россия ввела санкции против КНДР Путин своим указом ввел ограничительные меры в отношении КНДР
Фото: ЕРА

Российский президент Владимир Путин подписал указ, который вводит санкции против Северной Кореи в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Северной Кореи в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Указ подписан в связи с принятием резолюции Совбеза ООН №2321 от 30 ноября 2016 года, он обнародован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указом вводятся дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.

"Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами и группами лиц, представляющими КНДР", – сообщается в указе. Сотрудничество допускается только "в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиационной техники или передовых производственных технологий и методов" и только в том случае, когда оно не будет способствовать развитию ядерной и баллистической программ Северной Кореи.

Вводятся ограничения на сотрудничество в транспортной сфере. Так, запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР. С государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, которые находятся в собственности или под контролем Северной Кореи, ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории государств – членов ООН.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Сегодня Евросоюз также расширил санкции против Северной Кореи.

С 2006 года КНДР провела шесть ядерных испытаний.

Государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу.

За последние два месяца Северная Корея провела несколько пусков баллистических ракет.