$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия, США и Израиль провели серию секретных переговоров по Сирии – СМИ

Россия, США и Израиль провели серию секретных переговоров по Сирии – СМИ Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года
Фото: EPA (архив)

Переговоры по Сирии с участием Израиля, России и Соединенных Штатов закончились провалом для Иерусалима, пишет Haaretz.

Россия, США и Израиль за несколько дней до первой встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа и объявления о создании зон деэскалации в Сирии провели серию секретных переговоров, сообщает издание Haaretz.

Как рассказали изданию источники среди израильских чиновников и западных дипломатов, Израиль был недоволен итоговой версией соглашения.

Переговоры проходили в столице Иордании Аммане и в одной из европейских столиц. Всего прошло три раунда консультаций, однако Израиль остался недоволен их результатами и резко выступал против итогового соглашения о деэскалации.

Как рассказали собеседники газеты, представители Израиля требовали, чтобы в соглашении был предусмотрен вывод с территории Сирии войск "Корпуса стражей исламской революции", бойцов "Хезболлы" и лояльных Ирану шиитских ополченцев.

Основным предметом переговоров послужило желание Израиля сохранить соглашение о прекращении огня на долгосрочной основе и определить степень будущего влияния Ирана в Сирии по окончании войны. США и Россия  были сфокусированы на другом: устранении ИГИЛ и скорейшей стабилизации ситуации.

Как отмечает издание, Израиль выразил обеспокоенность тем, что Сирия может стать ракетной базой и потенциальной угрозой для Иерусалима и Иордании из-за Ирана.

От России в переговорах участвовал спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, с американской — спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгурк и спецпосланник главы государства по Сирии Майкл Ратни. С израильской стороны в переговорах участвовали чиновники из МИДа, представители спецслужб и военных.

Представители Иордании поддержали позицию Израиля, поскольку тоже видели опасность в закреплении иранского влияния в Сирии. Однако все три раунда переговоров к успеху не привели, в итоговом тексте соглашения иранские силы не упоминались.

По словам источников издания, "когда несколько дней спустя проект соглашения был отправлен в Израиль, Иерусалим был потрясен, обнаружив, что буква и дух документа противоречили практически всем позициям, которые Израиль представил американцам и русским".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту САР Башару Асаду.

7 июля 2017 года на встрече президента Трампа и Путина был утвержден меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, где должен действовать режим прекращения огня с 9 июля. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, на первых порах безопасность вокруг зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции в координации с Иорданией и США.