$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия разворачивает военную полицию на Голанских высотах

Россия разворачивает военную полицию на Голанских высотах Голанские высоты – территория между Сирией и Израилем
Фото: wikipedia.org

Российская военная полиция сегодня начала патрулирование на Голанских высотах и намерена создать восемь наблюдательных пунктов в этом районе.

Россия разворачивает военную полицию на Голанских высотах – на территории между Сирией и Израилем. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской, пишет "Интерфакс".

По его словам, полиция сегодня уже начала патрулирование на Голанских высотах. В планах РФ создание восьми наблюдательных пунктов в этом районе, которые "по мере стабилизации обстановки будут переданы военнослужащим сирийских правительственных войск".

Рудской подчеркнул, что полиция введена в целях исключения возможных провокаций напротив постов ООН.

Он добавил, что российское присутствие там было поддержано миротворцами ООН на Голанских высотах, которые приостановили свою деятельность в этом районе в 2012 году, "поскольку их безопасность была поставлена под угрозу", сообщает Reuters.

Агентство пишет, что развертывание российской военной полиции подчеркивает влияние России на Ближнем Востоке с момента ее военного вмешательства в Сирию. Израиль обеспокоен активностью сирийской правительственной армии у Голанских высот, так как считает, что иранские сторонники президента Сирии Башара Асада могут укреплять свои позиции вблизи границы с Израилем.

В 2012 году "голубые каски" приостановили свою деятельность и перебрались на израильскую сторону, пишет израильское издание Newsru.co.

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии".

В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.