$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия разработала проект конституции Сирии и передала его представителям вооруженной оппозиции

Россия разработала проект конституции Сирии и передала его представителям вооруженной оппозиции Российский дипломат Александр Лаврентьев и спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура на переговорах в Астане
Фото: EPA

Москва ожидает реакции оппозиционеров на проект нового основного закона Сирии, сообщил руководитель российской делегации на переговорах по сирийскому урегулированию.

Делегация России на переговорах в Астане передала представителям вооруженной оппозиции Сирии подготовленный российскими специалистами проект конституции этой страны. Об этом сообщил глава делегации РФ Александр Лаврентьев, передает агентство "Интерфакс".

По его словам, это было сделано для того, "чтобы ускорить процесс принятия конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс".

В Москве ожидают реакции оппозиционных сирийских группировок на документ, заявил Лаврентьев журналистам по итогам переговоров в столице Казахстана.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января в Астане впервые с начала конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

В коммюнике по итогам переговоров страны-гаранты мирного процесса заявили о создании трехстороннего механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

Об участии РФ в процессе написания новой сирийской конституции говорил в октябре 2016 года президент Владимир Путин.