$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия поставила в Сирию 50 ракет "Точка-У" – Fox News

Россия поставила в Сирию 50 ракет "Точка-У" – Fox News Россия продолжает поставлять вооружение в Сирию, заявляют американские чиновники
Фото: ЕРА

По словам источников телеканала Fox News, это крупнейшая поставка ракет из РФ в Сирию.

На текущей неделе Россия поставила в Сирию 50 ракет "Точка-У". Об этом сообщает Fox News со ссылкой на американских чиновников.

По данным телеканала, ракеты были доставлены в порт Тартус. Собеседники телеканала сказали, что это крупнейшая поставка ракет из РФ в Сирию.

Отмечается, что за последние дни две ракеты этого типа и четыре ракеты "Искандер" были выпущены по позициям оппозиции действующему президенту Сирии Башару Асаду.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.