$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия ничего не сделала в борьбе с ИГИЛ, фактически ноль – глава Пентагона

Россия ничего не сделала в борьбе с ИГИЛ, фактически ноль – глава Пентагона Картер: У РФ была уникальная возможность аккуратно убрать Асада
Фото: EPA

По словам министра обороны США Эштона Картера, в ключевых сражениях против ИГИЛ в Ракке и Мосуле Россия никак не задействована.

Глава Пентагона Эштон Картер заявил в интервью телеканалу NBC, что Россия внесла нулевой вклад в борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

"Они не сделали ничего в борьбе против ИГИЛ. Фактически ноль, хотя пришли туда, говоря, что будут бороться с ИГИЛ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии. Они не сделали ничего из этого", – сказал он.

По словам Картера, сейчас основное противостояние "Исламскому государству" идет в иракском Мосуле и сирийской Ракке – без всякого участия РФ.

"Поведение россиян в Сирии, безусловно, сделало прекращение гражданской войны более сложным. Могло бы быть хорошо, ведь у них была уникальная возможность аккуратно убрать Асада (президент Сирии Башар Асад. – "ГОРДОН") с поста, привести к власти умеренную оппозицию, покончить, наконец, с этой ужасной трагедией. Но они не сделали этого, они вдвое усилили сирийскую гражданскую войну", – подчеркнул он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.