$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия не допустит футбольных хулиганов на ЧМ-2018 – министр спорта РФ

Россия не допустит футбольных хулиганов на ЧМ-2018 – министр спорта РФ Во время проведения Евро 2016 российские футбольные хулиганы были участниками ожесточенных столкновений
Фото: ЕРА

Будет введен так называемый паспорт болельщика – FanID, и фанаты, ранее замеченные в нарушении правил поведения на стадионе, не будут допускаться на матчи Чемпионата мира 2018, рассказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что футбольных хулиганов не допустят на Чемпионат мира 2018, который состоится в России. Об этом он сказал во время "Часа с министром", организованного Общественной палатой РФ.

"Будет введен так называемый паспорт болельщика – FanID. Понятно, что ультрас и футбольные хулиганы, которые нарушают правила поведения, к которым применен административный запрет на посещение соревнований, на стадионы не пройдут", – заявил министр.

Во время проведения Евро 2016 российские футбольные хулиганы были участниками ожесточенных столкновений, в частности 11 июня 2016 года в Марселе, где проходил матч между Англией и Россией. Перед игрой фанаты дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

Столкновения россиян и англичан продолжились 15 июня в Лилле.

Тогда трое граждан России были приговорены французским судом к тюремному заключению на срок до двух лет из-за участия в столкновениях, а 20 российских болельщиков выдворены из Франции.

Чемпионат мира на территории России должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира планируют сыграть в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.