$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия не будет поднимать упавшие с "Адмирала Кузнецова" и затонувшие в Средиземном море истребители

Россия не будет поднимать упавшие с "Адмирала Кузнецова" и затонувшие в Средиземном море истребители В ноябре и декабре прошлого года с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" дважды падали в море истребители: МиГ-29К и Су-33
Фото: ЕРА

Военно-морской флот РФ не будет поднимать упавшие с авианосца "Адмирал Кузнецов" и затонувшие в Средиземном море истребители МиГ-29К и Су-33, пишет российское агентство Rambler News Service со ссылкой на источники в военном ведомстве и авиапроме.

"После падения палубных истребителей вблизи берегов Сирии рассматривалась возможность их подъема со дна. Однако после оценки всех факторов эта операция признана нецелесообразной", – сказал источник агентства.

По его словам, для подъема истребителей в Средиземное море пришлось бы отправить специальные глубоководные аппараты и суда для поисковых операций. Источник подчеркнул, что это обойдется дорого, при этом затраты "будут не вполне оправданы".

Другой собеседник агентства отметил, что военно-технической необходимости в подъеме истребителей нет.

"На борту самолетов, конечно, есть секретное оборудование, которое не должно попадать в чужие руки. Прежде всего, это аппаратура системы госопознавания. Но при катапультировании летчика это оборудование должно автоматически самоуничтожаться", – подчеркнул он.

По словам источника, вся электроника на борту самолета даже после короткого пребывания в морской воде приходит в негодность. Он выразил сомнение, что эта аппаратура представляет интерес для специалистов других стран.

15 октября 2016 года стало известно, что корабельная группа РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Великобритании был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот. Российская военная флотилия прибыла в Сирию в начале ноября.

В ноябре и декабре прошлого года с палубы авианосца дважды падали в море истребители: МиГ-29 и Су-33.

6 января 2017 года в минобороны РФ сообщили, что "Адмирал Кузнецов" покинул зону сирийского конфликта в рамках сокращения военного присутствия России в Сирии.