$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия наложила второе вето на продление мандата миссии по расследованию химатак в Сирии

Россия наложила второе вето на продление мандата миссии по расследованию химатак в Сирии Россия и Боливия выступили против новой инициативы
Фото: un.org

Новая резолюция, которую представила Япония, предусматривала техническое продление мандата миссии Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия лишь на месяц – для дальнейших консультаций.

Россия 17 ноября вновь наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о продлении мандата экспертов, расследующих применение химического оружия в Сирии. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Против инициативы также выступила Боливия. Китай – воздержался. Остальные 12 членов Совбеза, в том числе и Украина, голосовали "за".

Новая резолюция, которую представила Япония, предусматривала техническое продление мандата миссии Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия лишь на месяц – при условии, что за это время будут разработаны более четкие параметры работы экспертов.

Постоянный представитель США Никки Хейли после неудачного голосования заявила, что Россия "никогда и не собиралась продлевать мандат экспертов".

Представитель РФ Василий Небензя отметил, что любое продление работы миссии "возможно лишь при условии исправления фундаментальных недостатков в ее работе". По его словам, эксперты "голословно обвиняли" правительство Сирии в применении химоружия.

16 ноября Россия уже блокировала американский проект резолюции по этому поводу, а ее собственный вариант не набрал нужного числа голосов.

Мандат миссии истек 17 ноября. 

Совместное расследование ООН и Организации по запрещению химического оружия было единогласно поддержано 15 членами Совбеза ООН в 2015 году и возобновлено в 2016 году еще на год. 

Согласно докладу независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, войска президента Башара Асада в 2017 году не менее четырех раз применяли химическое оружие.

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибли не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

За последние шесть лет комиссия задокументировала 33 случая использования химического оружия, 22 из них – правительственными войсками. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.